Istituto Comprensivo Statale
P. THOUAR – L. GONZAGA
Via Tabacchi, 15/a  – 20136 Milano

Istituto Comprensivo Statale
P. THOUAR – L. GONZAGA
Via Tabacchi, 15/a  – 20136 Milano

Organigramma

Dirigente scolastica
DOTT.SSA ADRIANA COLLOCA
COLLABORATRICE DEL D.S.
RITA VECCHIO
DSGA
MARCELLO PIGNATO
REFERENTI DI PLESSO
BRUNACCI
VALERIA ATRIA
GENTILINO
SANDRA MARCHESI
GAFFURIO
CLAUDIO RIVA
TABACCHI
GIANLUIGI BARBERA
COMPONENTI NIV (Nucleo Interno di Valutazione)
ADRIANA COLLOCA
IRENE CASTELLINO – ROBERTA BILLA
CHIARA AMICO – ELEONORA AUGUGLIARO
FUNZIONI STRUMENTALI
AREA
DOCENTI
COMMISSIONI
PTOF
GINETTA LATINI
PAOLA VISMARA, SANDRA MARCHESI, RITA VECCHIO
INCLUSIONE
ALBA UVA
FRANCESCA CAVAZZONI, ANTONELLA STELLUTO, GLORIA RAINERI, SARA ERCOLI, ISABELLA QUATERA
INNOVAZIONE DIDATTICA E TECNOLOGICA
GIANLUIGI BARBERA
FRANCESCA MURACA
VALERIA ATRIA, ROBERTA DE FLAVIIS, DANIELA DE VITO, DANIELA FESTARI, ANNALISA LEO, LORENA SPORCHIA, MARZIA TORTELLA
DISCIPLINE
CAPI DIPARTIMENTO
LETTERE
NICOLETTA CASTELLI DEZZA
SCIENZE MATEMATICHE
LORENA SPORCHIA
LINGUE STRANIERE
PATRIZIA GALLI
EDUCAZIONI – TECNOLOGIE
EDUCAZIONI – ARTE E IMMAGINE
EDUCAZIONI – MUSICA
DANIELA DE VITO
EDUCAZIONI -SCIENZE MOTORIE
EDUCAZIONI – RELIGIONE
BES
ALBA UVA
COORDINATORI C.d.C.:
CLASSI
COORDINATORI C.d.C.
SEGRETARI
I A
CONCETTA CARRERA
MADDALENA ANGELERI
II A
ANNALISA LEO
ROBERTA DE FLAVIIS
III A
LUCREZIA DI LAZZARO
STELLA MINELLA
I B
MIRELLA CRUDO
GIOVANNI SANSONE
II B
ELISABETTA DE FEUDIS
GIANLUIGI BARBERA
III B
GIACOMO BOFFA
MARIA ROSARIA DI COSTANZO
I C
ILENIA FELEPPA
DANIELA DE VITO
II C
MARZIA TORTELLA
ALBA UVA
III C
SALVATORE PETRILLO
IRENE CASTELLINO
I D
LORENA SPORCHIA
SARA ERCOLI
II D
NICOLETTA CASTELLI DEZZA
ANTONINA SCARCELLA
III D
PATRIZIA GALLI
SILVIA BERTOLINO
II E
MICHELE FIORE
ELEONORA PROFITI
III E
MELINA AGOSTINO
GIANLUCA CIRULLI
II F
VIRGINIA BERENDINO
VALERIA FORGIONE
III F
CATERINA CERAMELLA
CONCETTA PERNA
I G
TERESA SFORZA
CLAUDIO RIVA
II G
ATTILIO AMATO
TERESA SFORZA
III G
MARIA LA GAMBA
ATTILIO AMATO
INTERCLASSE
PRESIDENTI CONSIGLI DI INTERCLASSE BRUNACCI
PRESIDENTI CONSIGLI DI INTERCLASSE GENTILINO
PRIMA
MONICA BERTONCINI
JULIA SCAGLIUSI
SECONDA
MARIANGELA PAGNOTTA
PAOLA D’ELIA
TERZA
SILVIA BORSANI
PATRIZIA FANTAGUZZI
QUARTA
LORENA BARBAGALLO
ROBERTA FALCONE
QUINTA
ELISA VEZZOSI
CINZIA GRANELLINI
REFERENTI:
REFERENTI COVID
BRUNACCI
MARIANGELA PAGNOTTA – SIMONA VALLE
GENTILINO
RAFFAELLA FRIGERIO – GLORIA RAINERI
TABACCHI
BIAGIO CONSOLI – MIRELLA CRUDO
GAFFURIO
ATTILIO AMATO – CLAUDIO RIVA
REFERENTI STRANIERI
BRUNACCI
FRANCESCA CAVAZZONI
GENTILINO
GLORIA RAINERI
TABACCHI / GAFFURIO
SARA ERCOLI
REFERENTI SOSTEGNO
BRUNACCI
ANTONELLA STELLUTO
GENTILINO
GLORIA RAINERI
TABACCHI / GAFFURIO
ALBA UVA
ANIMATORE DIGITALE
FRANCESCA MURACA
Accedi al tuo account