Istituto Comprensivo Statale
P. THOUAR – L. GONZAGA
Via Tabacchi, 15/a  – 20136 Milano

Istituto Comprensivo Statale
P. THOUAR – L. GONZAGA
Via Tabacchi, 15/a  – 20136 Milano

Organigramma

Dirigente scolastica
DOTT.SSA ADRIANA COLLOCA
COLLABORATRICE DEL D.S.
RITA VECCHIO
DSGA
MARCELLO PIGNATO
REFERENTI DI PLESSO
BRUNACCI
VALERIA ATRIA
GENTILINO
SANDRA MARCHESI
GAFFURIO
CLAUDIO RIVA
TABACCHI
GIANLUIGI BARBERA
COMPONENTI NIV (Nucleo Interno di Valutazione)
ADRIANA COLLOCA
IRENE CASTELLINO – LUCREZIA DI LAZZARO – ROBERTA BILLA
CHIARA AMICO – ELEONORA AUGUGLIARO
FUNZIONI STRUMENTALI
AREA
DOCENTI
COMMISSIONI
PTOF
INCLUSIONE
INNOVAZIONE DIDATTICA E TECNOLOGICA
DISCIPLINE
CAPI DIPARTIMENTO
LETTERE
ANNALISA LEO
SCIENZE MATEMATICHE
LORENA SPORCHIA
LINGUE STRANIERE
DOMENICA SQUILLACI
EDUCAZIONI – TECNOLOGIE
EDUCAZIONI – ARTE E IMMAGINE
EDUCAZIONI – MUSICA
DANIELA DE VITO
EDUCAZIONI -SCIENZE MOTORIE
EDUCAZIONI – RELIGIONE
BES
ALBA UVA
INDIRIZZO MUSICALE
SILVIA BERTOLINO
COORDINATORI C.d.C.:
CLASSI
COORDINATORI C.d.C.
SEGRETARI
I A
LUCREZIA DI LAZZARO
GALLETTA
II A
CONCETTA CARRERA
CIRULLI
III A
ANNALISA LEO
CASTELLINO
I B
GIACOMO BOFFA
BARBERA
II B
MIRELLA CRUDO
SANSONE
III B
ELISABETTA DE FEUDIS
DI COSTANZO
I C
MADDALENA ANGELERI
SAGLIMBENE
II C
ILENIA FELEPPA
DE VITO
III C
MARZIA TORTELLA
UVA
I D
MARIA CRISTINA SARO’
GALLO
II D
LORENA SPORCHIA
SARO’
III D
CLARA DI TRANI
SCARCELLA
I E
MELINA AGOSTINO
TRECCAGNOLI
III E
MARIAGRAZIA MANGIARACINA
PROFITI
I F
MARIA ELENA SANTAMBROGIO
MINELLA
III F
VIRGINIA BERENDINO
MELONI
I G
MARIA DONATA LEONE
IAQUINTA
II G
MARIA TERESA IAQUINTA
PERNA
III G
DANILO MICALI
DI TRANI
INTERCLASSE
PRESIDENTI CONSIGLI DI INTERCLASSE BRUNACCI
PRESIDENTI CONSIGLI DI INTERCLASSE GENTILINO
PRIMA
SIMONA VALLE
CINZIA GRANELLINI
SECONDA
MONICA BERTONCINI
JULIA SCAGLIUSI
TERZA
MARIANGELA PAGNOTTA
ROBERTA BILLA
QUARTA
SILVIA BORSANI
PATRIZIA FANTAGUZZI
QUINTA
LORENA BARBAGALLO
ROBERTA FALCONE
REFERENTI:
REFERENTI COVID
BRUNACCI
MARIANGELA PAGNOTTA – SIMONA VALLE
GENTILINO
RAFFAELLA FRIGERIO – GLORIA RAINERI
TABACCHI
BIAGIO CONSOLI – MIRELLA CRUDO
GAFFURIO
CLAUDIO RIVA
REFERENTI STRANIERI
BRUNACCI
FRANCESCA CAVAZZONI
GENTILINO
GLORIA RAINERI
TABACCHI / GAFFURIO
LUIGI TRECCAGNOLI
REFERENTI SOSTEGNO
BRUNACCI
ANTONELLA STELLUTO
GENTILINO
GLORIA RAINERI
TABACCHI / GAFFURIO
ALBA UVA
ANIMATORE DIGITALE
FRANCESCA MURACA
REFERENTE SCUOLA POLO SENZA ZAINO
GINETTA LATINI
REFERENTE ORIENTAMENTO / ORIENTHOUAR
MARIAGRAZIA MANGIARACINA
COMPONENTI TEAM EMERGENZA E ANTI BULLISMO
ADRIANA COLLOCA
DS
MIRELLA CRUDO
REFERENTE BULLISMO E CYBER BULLISMO D’ISTITUTO
FRANCESCA MURACA
ANIMATORE DIGITALE
CRIARA AMICO
DOCENTE SCUOLA PRIMARIA
Accedi al tuo account